Agissez en participant en masse !
Manifestez le 2 octobre 2010
Aujourd’hui, chacun doit se demander si la perte de quelques jours de salaires, face à la certitude de perdre l’équivalent de deux ans de rémunération, .. est un coût ou un placement.
Ne rien faire : C’est 150 ou 200 euros de moins par mois de pension.
Donc : Avec une base d’espérance de vie à 88 ans, c’est une perte de 46 800 à 62 400 euros.
• Ain - 01 - UD Cgt Ain
Bourg en Bresse : 14h30 - Au Champ de Foire
Belley : 17h30 - devant la Mairie
• Aisne - 02 - UD Cgt de l’Aisne
Soissons : 15h00 - Place de la République
Château Thierry : 17h00 - Place Paul Doumer
Chauny : 15h00 - Place de la Mairie
Fresnoy le Grand : 17h00 - Parking du Stade ( face au Magasin U )
Hirson : 16h30 - Maison des travailleurs
Laon : 10h00 - Lycée Paul Claudel
Saint-Quentin : 17h00 - Place Lafayette
Villers-Cotterets : 14h15 - Place Aristide Briand
- Départ collectif à la Manif de Soissons
• Allier - 03 -
Montluçon : 15h00 - Place Jean Dormoy
Moulins : 15h00 - devant le Lycée Théodore-de-Banville
Vichy : 15h00 - Place de la Poste
• Alpes de Haute-Provence - 04 - UD Cgt 04
Digne-les-Bains : 11h00 - Place Charles de Gaulle
Manosque : 10h30 - Porte de la Saunerie
• Hautes Alpes - 05 - La Cgt 05
Gap : 10h00 – Esplanade du conseil général
Briançon : 11h00 – Places d’armes
• Alpes Maritimes - 06 -
Nice : 14h00 - Place Masséna
• Ardèche - 07 -
Privas : 10h30 - devant la Préfecture
Annonay : 14h00 - devant l’usine Faya
Aubenas : 14h00 -
Rond point Ponson Moulon
Le Cheylard : 10h00 - devant la Mairie
• Ardennes - 08 -
Charleville Mézières : 13h00 - au pont des Deux Villes
• Ariège - 09 - UD Cgt 09
Pamiers : x
Foix : 10h00 - Allée de Villote
• Aube - 10 -
Troyes : 13h30 - rue de la République, près de la Fnac
Romilly sur Seine :
• Aude - 11 -
Carcassonne : 9h30 - au square André Chénier
Narbonne : 10h00 - au parvis du théâtre
• Aveyron - 12 -
Rodez : 14h30 - Place d’Armes
Decazeville : x
Millau : ?..
Saint Afrique : ?..
Villefranche de Rouergue : x
• Bouches du Rhône - 13 - UD Cgt 13
Marseille : 10h30 - au Vieux Port
Arles :
• Calvados - 14 -
Caen : 10h00 - Place Saint-Pierre
Lisieux : 10h00 - Place François Mitterrand
Vire : ?..
• Cantal - 15
Aurillac : 10h00 - Place des Carmes
Saint-Flour : 17h00 - allée Georges Pompidou
• Charente - 16 - UD Cgt 16
Angoulême : 10h00 - Gare d’Angoulême
Chasseneuil-sur-Bonnieure : x
Cognac : 17h30 - Place Camille Godard
Roumazières : 10h00 - Place du Marché
• Charente Maritime - 17 - UD Cgt 17
La Rochelle : 10h30 - à l’Aquarium
Jonzac : 17h30 - Jardin Public
Rochefort : 10h30 - Place Colbert
Royan : 17h30 - Place Charles de Gaulle
Saintes - Le Blog : 10h30 - Palais de Justice
• Cher - 18 - UD 18 Cgt
Bourges Le Blog : 10h30 - Place Séraucourt
Aubigny sur Nère : 16h00 - devant la Mairie
La Guerche sur l’Aubois : 11h00 - Place du Général de Gaulle
Saint Amand-Montrond : 10h30 - Place Jean Girault
Saint Florent du Cher : 10h30 - Place de la Pépublique
Vierzon : 10h30 - Forum République
• Corrèze - 19 -
Tulle : 15h00 - Place de la Cité administrative
Brive la Gaillarde : 10h00 - Place Thiers
Ussel : 15h00 - Place de la République
Arnac-Pompadour : x
• Corse du Sud - 20A -
Ajaccio : 10h00 - Cours Prince Imperial Carrefour
Porto Vecchio : 10h30 - Place de la Mairie
• Haute-Corse - 20B -
Bastia : 10h00 - Place d’Armes
• Côte d’Or - 21 - UD Cgt 21
Dijon : 14h30 - Place de la Libération
Beaune : 10h00 - Porte Saint Nicolas
Montbard : 17h00 - Place Gambetta
• Côtes d’Armor - 22 -
Saint Brieuc : 10h30 - Place de la Liberté
Dinan : 11h30 - Esplanade de la Résistance
Guingamp : 10h30 - sur l’Echiquier
Lannion : 11h00 - Parking de la Poste
• Creuse - 23 - UD Cgt 23
Guéret : 14h00 - Place Bonnyaud
- 7h30 - Place Bonnyaud, Blocage des services de l’Etat à Guéret
Aubusson :
Boussac :
La Souterraine : 10h00 - devant le Lycée
• Dordogne - 24 - UD Cgt 24
Périgueux : 14h00 - Palais de Justice
Bergerac : 15h30 - Palais de Justice
Sarlat : 15h00 - Place de La Grande Rigaudie
• Doubs - 25 - UD Cgt 25 - UR franche-Comté Cgt
Besançon : 14h00 - Place de la Révolution
Montbéliard : 14h00 - Place du Champ de Foire
Pontarlier : 17h30 - Place d’Arçon, à confirmer ..
• Drôme - 26 -
Valence : 14h30 - Champ de Mars
Montélimar : 14h30 - Devant le Théâtre
• Eure - 27 -
Evreux : 14h30 - Pré du Bel Ebat
Pont Audemer : 10h30 - Lycée Jacques Prévert
Vernon : 14h00 - devant la Mairie
• Eure et loir - 28 -
Chartres : 10h00 - Place des Epars
• Finistère - 29 -
Brest : 11h00 - Place de la Liberté
Carhaix : x
Morlaix : 11h00 - Place de la Mairie
Quimper : 11h00 - Place de la Résistance
Quimperlé : 11h00 - Coat Ker
• Gard - 30 -
Nimes : 15h00 - au Jardin de la Fontaine
Alès : 10h00 - Place de la Mairie
Baucaire : x
Uzès : 10h00 - devant le Lycée Technique Guynemer
- 13h30 - A l’Esplanade - Départ en car pour Nîmes
Bagnols sur Cèze : 10h00 - devant la Poste
Le Vigan : 10h00 - devant la Mairie - Départ en car pour Nîmes à la Maison de l’Intercommunalité ( ancienne gare )
Villeneuve les Avignon :
- 10h00 - Porte de l’Oulle à Avignon
• Haute Garonne - 31 -
Toulouse : 10h00 - Place Saint Cyprien, à la hauteur du Musée d’Arts Modernes, anciennement « Les Abattoirs »
- L’intersyndicale interpro du 31 appelle à voter en AG la reconduction de la grève dès le lendemain du 12. Elle appelle d’ores et déjà à une manifestation unitaire le jeudi 14 à 10h00 - à St Cyprien.
« Bazar au Bazacle » est et sera un des points sur Toulouse de convergence où l’on peut venir s’informer, échanger et débattre sur le mouvement social actuel du 6 au 26 octobre ...
Saint Gaudens - Cgt Comminges : 14h30 - Place Jean Jaurès
• Gers - 32 -
Auch : 10h00 - devant le siège de l’UMP, Bd Sadi Carnot
• Gironde - 33 - UD Cgt Gironde
Bordeaux : 11h00 - Place de la Victoire
Parcours : Victoire, Aristide Briand, Albret, Nancel Pénard, Gambetta, Clémenceau, Tourny, Esprit des lois, Place de la Bourse
- Pour le Spectacle rendez-vous : 11h00 - Devant la CoopBio, Cours Pasteur
Arcachon : Bus ouvert à tous pour Bordeaux - 4 € de participation - Inscription au 06-79-44-53-00 ou au 06-70-44-08-59
Blaye : 10h30 - Place des Cônes à la Citadelle
Gujan-Mestras : 10h00 - à la Sous-préfecture
Libourne : 17h30 - au Square du 15ème Dragon
- Bus pour Bordeaux : Frais de participation : 4 euros - Contact : Alain Abezou au 09-53-99-42-65 - Véro Kelner au 06-14-12-57-58
Saint Medard en Jalles : 14h00 - au Jardin public à Bordeaux
• Hérault - 34 - Le blog lacgt34 - UD 34 Cgt
Voir Le blog lacgt34 pour les départs en car, ou contacter votre union locale ..
Montpellier : 15h00 - Rives du Lez ( face à l’Hôtel de Région ) - Manifestation départementale unitaire interprofessionnelle
Balaruc :
Bédarieux :
Béziers : 10h00 - devant la Bourse du Travail
Sète : 10h00 - Place de la Mairie
• Ille et Vilaine - 35 -
Rennes : 11h00 - Avenue Janvier
Fougères : 17h30 - à la Sous-préfecture
Redon : 17h00 - à la Sous-préfecture
Saint Malo : 11h00 - Place de l’ancienne gare
Vitré : 17h30 - Place de la gare SNCF
• Indre - 36 -
Châteauroux : 10h00 - Place de la République
Issoudun : 15h00 - Place du Sacré-Coeur
• Indre et Loire - 37 - UD Cgt 37
Tours : 10h00 - Place de la Liberté
• Isère - 38 -
Grenoble : 10h00 - Cours Jean Jaurès ( Av. de l’Alsace-Lorraine )
Bourgoin-Jallieu : 10h00 - parking Diederich
La Tour du Pin : 10h00 - Gare SNCF
Roussillon : 10h00 - Place de la République
Vienne : 14h30 - Champ de Mars
• Jura - 39 - UD Cgt Jura - UR franche-Comté Cgt
Lons le Saulnier : 14h30 - Place de la Liberté
Dôle : 10h00 - Avenue de Lahr
Saint-Claude : 10h00 - devant Sous-préfecture
• Landes - 40 - UD Cgt Landes
Mont de Marsan : 10h00 - Avenue Foch ( Caserne Bosquet ) - .. avec la possibilité d’organiser un convois l’après-midi vers Dax ...
Dax : 15h00 - aux Arènes
• Loir et Cher - 41 -
Blois : 14h30 - 3 départs —>
- du Parc des Expositions,
- Carrefour Market, de la Chaussée Saint Victor,
- Carrefour du Boulevard de l’Industrie, avenue de Vendôme.
Romorantin : 10h30 - à la Sous-préfecture
Vendôme : 10h00 - Place de la Liberté
• Loire - 42 -
Saint Etienne : 10h15 - Sur l’Esplanade de la gare de Châteaucreux
Roanne : 10h15 - à la Bourse du Travail
• Haute-Loire - 43 - UD Cgt 43
Le Puy en Velay : 10h30 - Place Cadelade
Brioude : 10h30 - Place de Paris
• Loire-Atlantique - 44 -
Nantes : 14h30 - au CHU
Ancenis : 14h30 - Route Départementale 723, Station Esso
Châteaubriant : 14h30 - Place de la Mairie
Saint Nazaire : 14h30 - Place de l’Amérique Latine
• Loiret - 45 -
Orléans : 10h30 - Place du Martroi
Gien : 10h30 - Place de la Victoire
Montargis : 10h30 - Place du Pâtis
• Lot – 46 -
Cahors : 14h30 - Place François Mitterrand
Figeac : 14h30 - Place Champollion
Biars sur Cère : 10h00 -
• Lot et Garonne – 47 - UD Cgt 47
Agen : 10h00 - Place de la Préfecture
Marmande : 15h00 - à l’Esplanade de Maré
• Lozère - 48 -
Mende : 16h30 - Place Urbain V
- 12h30 - Pique-nique - Rassemblement jusqu’à 16h00
• Maine et Loire - 49 -
Angers : 10h30 - Place du Général Leclerc
Cholet : 10h30 - Place Travot
Saumur : 10h00 - Av. du Général de Gaulle ( entre les deux ponts .. )
Segré : 17h00 - Place de la République
• Manche - 50 -
Cherbourg : 13h00 - Place de la Mairie
Avranches : ?..
Coutances : 10h30 - devant la Mairie
Granville : ?..
Saint-Lô : 10h30 - Place de la Mairie,
.. avec possibilités d’occupation de Rond point ..
• Marne - 51 -
Reims : 10h00 - Maison des syndicats
Chalons en Champagne : 10h00 - Maison des syndicats
Epernay : 10h00 - Place Carnot
Montmirail : 15h30 - devant chez Axon
Vitry le François : 10h00 - Espace Lucien Herr
Sainte Menehould : 10h00 - Parking du Super U
Sézanne : 10h00 - devant l’Union Locale
• Haute Marne - 52 -
Chaumont : 17h00 - Place de l’Hôtel de Ville
Saint Dizier : 17h00 - devant la Mairie
Langres : 15h45 - Place du Bel Air, rendez-vous pour .. Co-voiturage possible pour Chaumont ( voir avec l’Union locale .. )
• Mayenne - 53 -
Laval : 10h30 - Place de la Préfecture
• Meurthe et Moselle - 54 - UR de Lorraine Cgt
Nancy : 14h00 - Place Dombasle
Longwy : 14h30 - Place d’Arche ( à Longwy haut .. )
Toul : 10h00 - Place Ronde
• Meuse - 55 - UR de Lorraine Cgt
Verdun : 10h00 - Place du 8 mai 1945
Bar le Duc : 14h30 - Place de la Gare SNCF
• Morbihan - 56 -
Vannes : 10h00 - La Rabine
Groix : 10h00 - aux Halles
Lorient : 10h00 - devant la Mairie
Plouermel : 10h00 - Place de la Mairie
Pontivy : 10h00 - La plaine
Belle Ile en mer : 10h30 - Le port ( à l’embarcadère .. )
• Moselle - 57 - UD Cgt 57 - UR de Lorraine Cgt
Metz : 14h30 - Centre Pompidou
Forbach : x
Sarrebourg : x
Thionville : x
• Nièvre - 58 -
Nevers : 16h00 - Place Carnot
Cosne sur Loire : 16h00 - devant la Poste
• Nord - 59 - UD Cgt Nord
Lille : 14h30 - Porte de Paris
• Oise - 60 - UD Cgt Oise
Chantilly : 10h00 - Parking de la Gare
Creil :
Compiègne : 10h00 - Cours Guynemer
Beauvais : 14h30 - Place du Jeu de Paume
Montataire : 10h00 - Place de la Mairie
• Orne - 61 -
Alençon : 11h00 - Rond point du lycée Alain
Argentan : 15h00 - Place du Général Leclerc
Flers : 15h00 - devant l Lycée Jean Guenot
L’Aigle : 17h00 - Place de la Poste
Mortagne : 17h00 - devant la Mairie
• Pas de Calais - 62 -
Manifestation Régionale à Lille : 14h30 - Porte de Paris
Lens : 10h00 - Place du Cantin - Rassemblement
Arras : 10h00 - Place de la Gare SNCF - Manifestation
Auchel : 13h00 - 1 bus au départ de la place Rimbaud - Inscription au 06-86-48-07-14
Béthune : 8h30 - Manf’-action départ du parking de Brico dépôt ( derrière Auchan ) - Manifestation unitaire UNSA-CGT-CFDT-FSU-FO-CNT-UNEF
- 13h00 - 3 Bus - départ devant la Maison des syndicats - Inscription au 03-21-56-16-19
Boulogne : 9h30 - quai Gambetta - Rassemblement et manifestation
Bruay Labuissière : 10h00 - Porte Nord
Calais : 9hh00 - Rendez-vous Place de l’Hôtel de Ville
Communaux de Rouvroy : 13h15 - 1 bus au départ de la Mairie de Rouvoy - Inscription au 03-21-74-82-50
Isbergues : 1 Bus pour Lille - incription au 06-12—70-25-42
Lievin : 13h30 - devant l’Union Locale - 1 Bus pour Lille - Inscription au 06-83-23-36-57
Lillers : 13h00 - Place Roger Salengro - 1 bus
St Omer : Organisation de bus pour Lille - Selon inscription au 09-77-98-46-82
Territoire de Méricourt : 1 Bus
Territoriaux d’Avion : 13h30 - 1 bus au départ de la Mairie d’Avion - Inscription au 03-21-79-44-79
Territoriaux de Grenay : 1 bus
Territoriaux de Sallaumines : 13h46 - 1 bus au départ de la Place de la Mairie
Tkes Ugo : 1 Bus - Inscription au 06-12-70-25-42
• Puy de Dôme - 63 - UD Cgt63
Clermont-Ferrand : 10h00 - Place du 1er mai
Ambert :
Issoire : 17h00 - Place de la Montagne
• Pyrénées Atlantiques - 64 -
Bayonne : 10h30 - Place Sainte-Ursule
Pau : 10h30 - Place de Verdun
• Hautes Pyrénées - 65 - UD Cgt 65
Tarbes : 10h00 - à la Bourse du Travail
• Pyrénées Orientales - 66 - UD Cgt 66
Perpignan : 10h00 - Place de la Catalogne
• Bas-Rhin - 67 -
Strasbourg : 14h30 - Place de la République
• Haut-Rhin - 68 -
Mulhouse : 16h30 - Place de la Bourse ???
Colmar : 11h00 - à la Préfecture ???
• Rhône - 69 -
Lyon : 10h30 - Place Ambroise Courtois
- 14h00 - Au TNG, 23 rue de Bourgogne à Lyon - Métro : Vaise ou Valmy - Assemblée générale de tous les professionnels de la culture .. dans la continuité de la Manifestation.
Spectacle en lutte : " Où êtes-vous ? Où en êtes-vous ? Nous avons besoin de parler ensemble de nos métiers, de nos conditions de vie ... Des menaces de plus en plus précises pèsent sur notre travail, nos projets, notre chômage, notre retraite.
La refonte de la convention Unedic sera négociée fin 2010.
Agissons dès aujourd’hui afin de pouvoir débattre et peser de notre véritable poids vis-à-vis des faiseurs de réformes ( gouvernement, Medef ... )
« tout ce qui dégrade la culture raccourcit les chemins qui mènent à la servitude ». Albert Camus "
• Haute-Saône - 70 - UD Cgt 70 - UR franche-Comté Cgt - La Cgt Haute-Saône
Vesoul : 14h00 - Place Renet
Gray : 17h00 - Quai Mavia
• Saône et Loire - 71 -
Chalon sur Saône : 15h00 - Maison des Syndicats
Autin : 17h00 - Place de la Gare
Digoin : x
Le Creusot : 15h00 - devant l’Alto
Louans : 10h00 - Place de la Poste
Macon : 15h00 - Place des Genevès
Montceau les Mines : 17h00 - lieux en attente et diffusé par voie de presse
Paray le Monial : 15h00 - Rond-Point Intermarché – Zone du Champ Bossu
• Sarthe - 72 -
Le Mans : 9h30 - Au Palais des Congrès et de la Culture
• Savoie - 73 -
Chambéry : 14h30 - Place Caffe ( côte Préfecture .. )
Alberville : 14h30 - à la Sous-Préfecture
Saint Jean de Maurienne : 14h30 - Place du Champ de Foire
• Haute Savoie - 74 - UD Cgt 74
Annecy : 14h30 - à la Préfecture
Thonon : 10h00 - au Square Aristide Briand
- 13h00 - Départ en cars pour la manifestation d’Annecy - Place de Crète - Inscription au plus vite au 04-50-83-23-92
Bonneville : 14h00 - à la Mairie
• Paris - 75 - Cgt Paris - UR Ile-de-France
Manifestation régionale
Paris : 13h30 - Montparnasse jusqu’à la Bastille
• Seine Maritime - 76 - UD Cgt 76
Rouen : 10h00 - cours Clémenceau
Dieppe : ?..
Eu : 10h00 - Place Guillaume le Conquérant
Fécamp : 10h00 - Maison des syndicats
Le Havre : 10h00 - Quai Southampton
Lillebonne : 10h00 - Place du Théâtre Romain
• Seine et Marne - 77 - UR Ile-de-France
Manifestation régionale
Paris : 13h30 - Montparnasse à la Bastille
• Yvelines - 78 - UR Ile-de-France
Manifestation régionale
Paris : 13h30 - Montparnasse à la Bastille
• Deux Sèvres - 79 -
Niort : 10h30 - Place de la Brèche
Bressuire : 10h30 - Place Saint-Jacques
Parthenay : 10h30 - Esplanade des Congrès
Thouars : 10h30 - Place Lavault
• Somme - 80 -
Amiens : 14h30 - Maison de la Culture
Abbeville : 15h00 - Place de l’Hôtel de Ville
Doullens : 17h30 - Place de l’Hôtel de Ville
Friville Escarbotin : x ( Voir Woincourt .. )
Ham-Nelse : 14h30 - Place du Château d’eau
Woincourt : 15h00 - devant la Chambre Patronale
• Tarn - 81 -
Albi : 14h30 - Place du Vignan
Castre : 16h30 - devant la Sous-Préfecture
• Tarn et Garonne - 82 -
Montauban : 14h30 - Départ de l’Esplanade des Fontaines
- 12h00 - Pique-nique
- 13h30 - Meeting
• Var - 83 - UD 83 Cgt
Toulon : 10h00 - Place de la Liberté
Draguignan : 10h30 - Sous-préfecture
• Vaucluse - 84 - UD Cgt 84
Avignon : 10h00 - Porte de l’Oulle jusqu’à la Préfecture Chabran
• Vendée - 85 -
La Roche sur Yon : 14h00 - Place Napoléon
Fontenay le Comte : 10h00 - Place de Verdun
• Vienne - 86 - UD Cgt 86
Poitiers : 14h30 - devant Pôle Emploi, zone du Grand Large
Chatellerault : 10h00 - ZI nord devant Spirax sarco ( ancien leader price )
• Haute Vienne - 87 - UD Cgt 87
Limoges : 10h00 - Place de la République
• Vosges - 88 - UD Cgt Vosges - UR de Lorraine Cgt
Epinal : 14h30 - au port d’Epinal
• Yonne - 89 - UD Cgt Yonne
Auxerre : 15h00 - Maison des Syndicats, Rue Max Quantin
Saint Florentin : 10h00 - Port du canal
Sens : 10h00 - Place du Marché
• Territoire de Belfort - 90 -
UD Cgt Franche-Comté / 90
UR franche-Comté Cgt
Belfort : 10h00 - devant Maison du Peuple
• Essonne – 91 - UR Ile-de-France
Manifestation régionale
Paris : 13h30 - Montparnasse à la Bastille
• Hauts de Seine – 92 - UR Ile-de-France
Manifestation régionale
Paris : 13h30 - Montparnasse à la Bastille
• Seine St Denis – 93 - UR Ile-de-France
Manifestation régionale
Paris : 13h30 - Montparnasse à la Bastille
• Val de Marne - 94 - UD Cgt 94 - UR Ile-de-France
Manifestation régionale
Paris : 13h30 - Montparnasse à la Bastille
• Val du Val d’Oise - 95 UR Ile-de-France
Manifestation régionale
Paris : 13h30 - Montparnasse à la Bastille
Retour au sommaire
—>
Retour au début de Rendez-vous en régions
|